Показавшего "волчий салют" игрока сборной Турции Демирала обвинили в фашизме

Газета.Ru 2 дней назад 38
Preview

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир в социальных сетях направил обвинение в фашизме в адрес нападающего Мериха Демирала после игры 1/8 финала Евро-2024 против Австрии.

При праздновании одного из голов Демирал использовал жест турецких националистов "волчий салют", что послужило поводом для начала расследования УЕФА.

"Все верно, в "волчьем салюте" нет никакого скрытого смысла. Его послание носит ультраправый характер, поддерживает террор и фашизм. Обсуждение этой темы утомляет, УЕФА должен разобраться. Даже за пределами стадиона должна быть толерантность. "Серым волкам" пришел конец", - заявил чиновник.

Встреча, которая состоялась 2 июля, завершилась со счетом 2:1. Демирал открыл счет на 1-й минуте матча, а на 59-й минуте удвоил преимущество своей команды. Австрия отыграла один мяч на 66-й минуте, отличился Михаэль Грегорич. "Газета.Ru" вела онлайн-трансляцию матча.

В четвертьфинале Турция сыграет с Нидерландами, которые в матче 1/8 финала одержали победу над национальной командой Румынии со счетом 3:0. Встреча состоится 6 июля, стартовый свисток для футболистов прозвучит в 22:00 по московскому времени.